Под эгидой Федерации

2 марта 2022 года Всемирная ассоциация кубика запретила проводить соревнования под её эгидой на территории Российской Федерации и Беларуси, а также отменила уже два готовящихся в России турнира.

Позиция МОО «Федерация спидкубинга» заключается в том, что нельзя отнимать у спортсменов право участвовать в соревнованиях, развиваться и заводить новые знакомства. В связи с этим, проводятся соревнования под эгидой Федерации спидкубинга.

Список таких соревнований доступен на специальной странице сайта CubingRF Live.

Требования к соревнованиям под эгидой ФС

К соревнованиям под эгидой Федерации спидкубинга предъявляются следующие требования:

  • соревнования должны проходить по Положениям WCA;
  • на соревнованиях должен присутствовать делегат Федерации спидкубинга, который несёт личную ответственность за корректность соревнований.

Узнать официальную информацию можно в документе «Требования к соревнованиям».

Как учитываются рекорды?

Федерацией спидкубинга ведётся учёт рекордов, которые устанавливают участники с российским гражданством на соревнованиях под её эгидой. Иностранец может участвовать в соревнованиях под эгидой ФС, может занимать призовые места, но не может устанавливать рекорды России.

Федерация спидкубинга признаёт рекорды России, установленные на соревнованиях под эгидой WCA. WCA на данный момент не запрещает россиянам участвовать на соревнованиях в других странах, и если такой спидкубер обновит национальный рекорд России по версии WCA, и он окажется лучше текущего рекорда России по версии ФС, этот рекорд будет признан. Использование Положений WCA на соревнованиях под эгидой Федерации спидкубинга обусловлено, в том числе, возможностью признания таких рекордов.

Делегаты

Актуальный список делегатов, сертифицированных Федерацией спидкубинга, доступен на специальной странице сайта CubingRF Live.

Кроме того, делегатом может быть назначен любой участник, который пройдёт следующие этапы отбора:

  1. Получить рекомендацию от действующего делегата ФС или WCA, с которым вы лично пересекались на соревнованиях.
  2. Отправить заявку на электронную почту judges@cubingrf.org, прикрепив к письму заполненную анкету (скачать форму анкеты).
  3. Пройти тест на знание Положений WCA (20 вопросов, 2-4 варианта ответа, один из которых правильный, до 20 минут).
  4. Пройти собеседование (платформа — Discord, 40-60 минут).

Работу делегатов регламентирует Положение о делегатах Федерации спидкубинга.

Документы, регламентирующие проведение соревнований

  • Требования к соревнованиям — документ регламентирует правила, по которым соревнования, проводимые на территории Российской Федерации, могут быть признаны соревнованиями под эгидой МОО «Федерация спидкубинга»
  • Положение о делегатах федерации спидкубинга — документ регламентирует права и обязанности делегатов Федерации спидкубинга, а также порядок их сертификации.
  • Положение о Спортивном комитете — документ регламентирует права и обязанности Спортивного комитета Федерации спидкубинга, его председателя и членов, а также порядок их набора
  • Дисциплинарный кодекс — документ регламентирует порядок проведения дисциплинарных расследований и наложения дисциплинарных санкций
  • Правила разрешения споров — документ регламентирует разрешение споров между лицами, участвующими в проведении соревнований под эгидой МОО «Федерация спидкубинга»
  • Правила признания рекордов — документ регламентирует правила, по которым формируется список рекордов России на основании результатов соревнований, проводимых под эгидой МОО «Федерация спидкубинга» и Всемирной Ассоциации Кубика (WCA)