Соревнования

Первый Чемпионат мира по спидкубингу провели в 1982 году на фоне общемирового интереса к новой головоломке. Тогда в соревнованиях приняли участие всего лишь 19 человек из разных стран. Состязания открывал сам Эрно Рубик, а соперники состязались только в одной дисциплине: известный многим классический кубик Рубика 3х3х3.

 

Развитие спидкубинга не стоит на месте и на сегодняшний день официальных дисциплин уже целых 18. Они включают в себя сборку кубика Рубика вслепую, большие кубы, мегаминкс, пираминкс, а также другие головоломки.

 

Увлечение скоростной сборкой кубика Рубика пришло в Россию более 10 лет назад: первые официальные соревнования в нашей стране провели в 2009 году.

 

С тех пор чемпионаты по спидкубингу стали собирать сотни и тысячи людей всех возрастов, а места на участие порой раскупают за считанные дни.

 

Изменились правила соревнований, были изобретены и включены в список дисциплин новые головоломки, а также изменилось техническое оснащение, применяемое для учета скорости сборки головоломок спортсменами.

 

 

 

 


Российские спортсмены неоднократно устанавливали международные рекорды и продолжают показывать достойные результаты.

 

Всемирная Ассоциация Кубика (WCA) регулярно проводит соревнования в разных странах при поддержке местных организаций. Все результаты официальных состязаний размещаются на сайте WCA и вы можете просмотреть статистику в любой момент.

 

Раз в 2 года проходят континентальные и мировые чемпионаты по спидкубингу, объединяя тысячи любителей головоломок из разных стран.

 

Современные чемпионаты

Соревнования по спидкубингу проводятся с соблюдением всех требований Всемирной Ассоциации Кубика. Особое внимание в современных чемпионатах уделяется праздничной атмосфере события. Четко организованные и оформленные зоны для участников, прямая трансляция на весь мир, фотозона, где вы можете сфотографироваться с любимыми спидкуберами и знаменитыми блогерами, а также памятные подарки и зрелищный финал, который может посмотреть каждый желающий. Все это дает возможность погрузиться в самый эпицентр любимого хобби!

 

 

Все участники и зрители получают невероятный заряд позитивных эмоций, а самые быстрые спидкуберы — ценные подарки, медали, кубки и даже денежные призы.

 

Как проходят соревнования

Соревнования во всем мире проходят по единым международным правилам, установленным Всемирной Ассоциацией Кубика. Таким образом достигаются равные и справедливые условия для всех участников независимо от страны.

 

Регистрация на соревнования осуществляется заранее через учетную запись на сайте WCA. Принимать участие можно в любом количестве спортивных дисциплин независимо от пола, возраста и уровня подготовки. В назначенный день участники приезжают на место проведения чемпионата и проходят процедуру регистрации.

 

 

Помещение для соревнований разделено на сектора: зона скрамблинга, зона ожидания, места для зрителей и столы для сборки головоломок. Места для зрителей должны находиться на расстоянии не менее полутора метров от столов для спортсменов.

 

Участники поделены на группы в своих дисциплинах в алфавитном порядке или согласно статистике WCA. Каждую группу вызывают в установленное время и для каждой из них компьютер генерирует уникальные скрамблы.

 

Сборка головоломок осуществляется по определенным правилам, полный список которых опубликован на сайте ассоциации. Основные принципы участия перед началом соревнований еще раз повторит для всех делегат WCA: как правильно пользоваться таймером, как записывать время в табель, как правильно судить и даже когда можно или нельзя трогать головоломку.  Нарушение правил грозит штрафом или дисквалификацией участника.

 

Для сборки головоломок установлен верхний временной лимит, индивидуальный для каждого чемпионата. Если участник превышает его, попытка записывается как DNF. Для моральной подготовки участнику дается 60 секунд, для инспекции головоломки перед сборкой — 15 секунд.

 

Для каждой дисциплины предусмотрены свои принципы расчета результатов. В слепой сборке кубика Рубика в зачет идет лучшая попытка из трех. В скоростной сборке кубика 3х3х3 участнику дается пять попыток. Худшая и лучшая не засчитываются, а из остальных трех высчитывается среднее время. Для сборки кубика на количество ходов участнику дается один час и распечатка скрамбла. За этот час он должен найти решение кубика за минимальное количество ходов и записать их в бланк.

 

 

Как правило, состязания проводят в течение двух дней. Организаторы заранее составляют расписание таким образом, чтобы все заявленные дисциплины прошли наиболее эффективным и комфортным образом. Дисциплины проводят в несколько раундов в зависимости от количества участников. В полуфинал выходят 32 участника, а в финале соревнуются 12 соперников, показавших лучшие результаты.

 

Награждение победителей происходит по всем дисциплинам после проведения основного финала.

 

Техническое оснащение чемпионатов

Техническое оснащение чемпионатов претерпело множество изменений за последние десятилетия.

 

Вместо ковриков с диодами, как в 1982 году, стали использовать специальные нескользящие маты, которые не дают головоломке разбиться о стол, а также высокотехнологичные таймеры и дисплеи. Для запуска и остановки таймера спортсмену требуется положить обе руки на сенсорные панели. Это позволяет засечь время максимально точно. Результаты сборки выводятся на большой дисплей, а все результаты впоследствии заносятся в компьютер.

 

 

Каждому судье предоставляют спортивный кнопочный таймер. Его используют для измерения времени, которое дано спортсмену на подготовку и инспекцию кубика.

 

Пространства для соревнований оснащены акустическими системами для своевременного оповещения участников об организационных моментах.

 

 

Если организаторы ведут прямую трансляцию события, помещения оснащаются дикторскими кабинками и многочисленными компьютерами, проекторами, камерами, а зрелищный финал и награждение комментируют знаменитые спортсмены, блогеры и ведущие мероприятия.

 

Спидкубинг уже не просто развлечение, а серьезный вид спорта

В последние годы спидкубинг развивается невероятными темпами. Постоянно устанавливаются новые рекорды, человек собирает головоломки за считаные секунды, а роботы и подавно собирают кубик Рубика с немыслимой скоростью: менее, чем за секунду.

 

Благодаря возрастающему интересу сообщества к интеллектуальным видам спорта, спидкубинг давно стал серьезной спортивной дисциплиной.

 

 

Регулярно проводятся чемпионаты, кропотливо ведется международный рейтинг самых быстрых спортсменов и существует даже социальная сеть для любителей головоломок. Разумеется, самые талантливые и дисциплинированные спидкуберы приобретают мировую известность: про них снимают документальное кино на Netflix, они создают популярные блоги и зарабатывают на любимом деле немалые деньги.

 

Широкая спонсорская поддержка выводит спидкубинг на новый уровень

Соревнования проходят при спонсорской поддержке крупных магазинов головоломок, спортивных организаций, площадок для мероприятий и частных заинтересованных лиц.

 

 

Благодаря их содействию каждые соревнования по спидкубингу собирают все больше и больше участников, в том числе из разных стран. Вместе с количеством любителей головоломок и неравнодушных спонсоров, растет и призовой фонд отборочных туров и чемпионатов данного вида спорта.

 

Так в 2019 году на соревнованиях CCC Open Moscow 2019 победители разделили между собой 200.000 рублей. А уже в 2020 году прошло 11 квалификаций по всей стране, где участники боролись за выход в финал с призовым фондом 500.000 рублей.

 

Дисциплины и формат

 

Официальные соревнования WCA проводятся по 17 дисциплинам:

  • Кубик Рубика 3x3x3
  • 2x2x2
  • 4x4x4
  • 5x5x5
  • 6x6x6
  • 7x7x7
  • Мегаминкс
  • Пираминкс
  • Скваер-1
  • Часы Рубика
  • Скьюб
  • Кубик Рубика одной рукой
  • Кубик Рубика на количество ходов
  • Кубик Рубика вслепую
  • Кубик Рубика несколько кубиков вслепую
  • 4х4х4 вслепую
  • 5х5х5 вслепую

 

Организаторы конкретного чемпионата вправе сократить количество проводимых дисциплин или дополнить список неофициальными головоломками, такими как Иви куб, зеркальный кубик Рубика и другими.

 

 

Участие в соревнованиях принимают все желающие с любыми результатами. Мы рады всем участникам! Если вы новичок в спидкубинге, все равно приходите на соревнования. Постарайтесь отвлечься от тревожащих мыслей и просто насладитесь атмосферой праздника, заведите новые знакомства, зарядитесь духом соревнований и получите огромную дозу мотивации развиваться дальше в любимом занятии! В таком случае ваши личные рекорды придут к вам гораздо быстрее.

 

Как принять участие в первый раз

На сайте Федерации Спидкубинга размещен график всех официальных соревнований, проводимых в России. А на сайте WCA вы найдете список чемпионатов по всему миру.

 

Чтобы принять участие в любом из них, вам нужно зарегистрироваться на сайте WCA, если у вас еще нет аккаунта там. После чего найдите на главной странице сайта список интересующих вас соревнований, решите, в каких дисциплинах вы хотите проявить себя, подайте заявку и дождитесь подтверждения. Заранее изучите расписание и перечитайте правила участия. В назначенный день, захватив с собой свои головоломки, приходите на соревнования. Оплатите на месте регистрационный сбор, если он предусмотрен, и получите свой бейджик.

 

Перед началом соревнований к участникам выйдет делегат WCA и подробно расскажет, где какие зоны находятся, напомнит основные принципы участия и сообщит всю необходимую информацию.

Как правило, соревнования проводятся в течение двух дней, чтобы охватить все дисциплины. 

 

В видео ниже пошагово рассказано о том, как зарегистрироваться на соревнования и подробности о том, как они проходят.

 

В отличие от многих видов спорта, спидкубинг не предъявляет к вам никаких особых требований для участия в состязании. Вам не нужно быть старше или младше какого-то возраста, не нужно уметь собирать головоломки за считаные секунды или состоять в официальной команде спидкуберов.

 

Не затягивайте со своим первым участием в соревнованиях и проявите лучшее, на что способны. Приходите сами и приводите друзей поболеть за вас!